крутые концепты в фантастике и Уоттс

Как ветеран психоделической войны написала статью для redrumers.com про 5 нестандартных и крутых фантастических романов,  давно хотела указать людям на “Ложную слепоту” и “Квантового вора. “Ложная слепота” вообще поражает размахом идей и полной отстраненностью от героев, а “Квантовый вор” – чистая поэзия, великолепная работа. Список доставляет, поверьте. После него Кэндзи Сиратори получил новых читателей, что не может не веселить.

«Ложная слепота» Питера Уоттса

Уоттс«Ложная слепота» – любимица фанатов научного подхода к фантастике, а от количества крутых концепций и элегантных решений она ломится, как праздничный новогодний стол – от угощений. Финальный комментарий к роману, в котором Уоттс скрупулезно и с интересом рассказывает о литературе, которая позволила ему проработать ту или иную идею, уже читается с широко открытым ртом. На русском внезапно переиздали этот крутейший роман и еще вторую часть выпустили.

Как вам использование шизофренического разделения личностей в качестве слаженной команды разных людей в голове одного и того же человека? Инопланетяне, «хакающие» сенсорные системы восприятия людей с помощью дыр в обработке данных мозгом (скажем, невидимость за счет перцептивной слепоты) ? Сознание человека и рефлексия как ошибки эволюции? Способы имитации эмпатии при полном отсутствии понимания чувств и попытка заменить их масштабной аналитикой данных? А если еще добавить туда возможность свободно манипулировать телами и перерождаться, копируя сознание, от трансгуманизма Уоттса начинает захлестывать восторг. Все эти вопросы про сознание заставляют вспомнить курс “Буддизм и психология” Принстона, там тоже было много мозголомных раскладов.

Про книжки читайте дальше на Redrumers, а вот что касается источников вдохновения Уоттса, то добавила себе целую кучу книг в список из финального комментария.

«Быть никем» Метцингера[196] — самая тяжелая книга из всех, что мне доводилось читать (здоровую часть ее я до сих пор не осилил), но в ней я столкнулся с наиболее крышесносными идеями из всех, что мне доводилось встречать в литературе и в жизни. Большинство авторов, когда дело доходит до природы сознания, становятся бесстыдными динамщиками. Линкер называет свой труд «Как работает разум»[197] и на первой же странице признается, что «мы не знаем, как работает разум». Кох (парень, придумавший термин «агенты-зомби») пишет «В поисках сознания: нейробиологический подход»,[198] в котором стыдливо обходит стороной вопрос, почему вообще нервная деятельность должна порождать какое бы то ни было субъективное самосознание.

Метцингер, возвышаясь над этими сопляками, берет быка за рога. Его гипотеза «мира-ноль» не только объясняет субъективное ощущение «себя», но также дает понять, почему вообще иллюзорный рассказчик от первого лица должен быть производным результатом определенных когнитивных систем. Понятия не имею, насколько он нрав, — не мой уровень, — но он, по крайней мере, задал тот вопрос, что заставляет нас пялиться в потолок в третьем часу ночи, когда последняя сигарета давно докурена. Со многими симптомами и болезнями, попавшими в «Ложную слепоту», я впервые столкнулся в книге Метцингера. Любые утверждения или заявления в этом разделе, для которых не указан источник, скорей всего, происходят оттуда же.

Очень увлекательно.

4 комментария

  1. спасибо за рекомендации, добавил в очередь.
    а вот на всякий случай мой топ-3 за последние несколько лет (не считая светлых фантастических рассказов Ken Liu):

    * Inne Pieśni
    by Jacek Dukaj
    https://www.goodreads.com/review/show/1431435219

    * Masters of Doom: How Two Guys Created an Empire and Transformed Pop Culture
    by David Kushner
    https://www.goodreads.com/review/show/1506402258

    * Письма из деревни (1872-1887 гг.)
    by А.Н. Энгельгардт
    https://www.goodreads.com/review/show/1431436253

  2. У Метцингера есть книга “Туннель эго”, которую не так давно на русский перевели и она является адаптацией для людей той самой “Быть никем”. Хотя даже она читается тяжеловато. Но крутая, да. Когда читал, ловил себя моментами на том, что ты сидишь и тупо залипаешь в какие-то предметы вокруг, пытаясь поймать за хвост свою перцепцию, которую в книге препарируют.

    Кстати, ты ведь в курсе, что в True Detective Растовская лирика про то, что человеческое сознания – это побочный продукт эволюции и представления о том, что мы “являемся кем-то” лживы – это именно Метзингеровскими работами навеяно. Режиссер где-то в интервью признавался даже.

Оставить комментарий