жить в свое удовольствие

Наткнулась в бложеке на опрос по поводу отношения к женщинам, которые не хотят иметь детей.  Около 40 % опрошенных относятся к ним неодобрительно, при этом очень забавны причины неодобрения. Помимо людей, которые считают рождение детей единственным предназначением женщины, обнаружилась феерическая причина, заключающаяся в том, что это эгоизм и “женщины, поступающие так, живут в свое удовольствие”.  С неодобрительной интонацией. Это дико смешно, по-моему.  То есть жить в свое удовольствие для женщины – это плохо.  В России люди, особенно женщины, должны страдать.

Я подумала, почему сознательно не завожу детей, и – да – потому, что определенно живу в свое удовольствие.  Мне 35 лет, я многократно имела возможность обзавестись детьми, могу это сделать и сейчас, но не стану.  Когда я задалась вопросом, почему, ответ очень простой – мне просто неинтересны дети.  Не “я не люблю детей” или “ненавижу этих мелких засранцев”. Нет, они просто лежат совершенно вне спектра моих интересов. Должна признаться: ни разу за всю мою жизнь у меня не возникало желания иметь детей, и есть полная уверенность полагать, что так продлится до конца моей жизни. Для кого-то это очень важно и придает им смысл. Мне же это не нужно, у меня другие желания.

Я совершенно не испытываю физиологической нужды в детях,  тяги, о которой любят рассказывать женщинам и которую я считаю социально  удобным мифом. Я просто не понимаю, о чем идет речь. А интеллектуально дети это не самая интересная вещь, к тому же она сильно мешает жить по собственному плану. Т.к. я сама себя обеспечиваю и независима финансово,  у меня не было необходимости изображать добрую женушку, мне больше нравится другой тип отношений. При виде чужого ребенка я не испытываю ровным счетом ничего, они не заставляют меня издавать умилительные звуки, также я не считаю себя ответственной за ребенка, если остаюсь с ним одна в комнате.  Для меня это совершенно самостоятельный объект, который не вызывает моего любопытства.  Дети лет с 6, когда они демонстрируют развитие интеллекта, могут вызывать симпатию, как любые другие люди. Но не фактом того, что они дети, а какими-то прикольными зачатками личности.  В общем, мне по-хорошему пофиг на детей. Но когда вижу такие опросы, вспоминаю, что есть такая тема. И кто-то порицает  =)

baby

 

12 комментариев

  1. >не испытываю в них физиологической нужды, тяги, о которой любят рассказывать женщинам и которую я считаю социально удобным мифом
    Да, природе никакой “инстинкт желания родить” не нужен попросту – на входе дается половое влечение, на выходе – окситоциновый биндинг к новорожденному. Исчерпывающе.

    1. причем биндинг работает не у всех. многие матери хотят выкинуть новорожденных в яму, но потом социум, упреки окружающих и необходимость быть “хорошей матерью” заставляют играть роль, они привыкают и проходят через этот кризис. но то, что желание социально, это да.

  2. У меня до 34х лет не было мыслей о ребенке. Но мысль о том, что я могу упустить безвозвратно крутейшую суперспособность тела – создать нового человека, показалась мне глупостью. Для меня это было абсолютно разумное решение, без эмоций, без гормонов. Я очень рада, что решила сделать это, для меня рождение ребенка было откровением.
    Получать удовольствие от жизни вы будете еще сильнее, так как вышеупомянутый окситоцин не шутка.
    А если серьезно, период сильной зависимости ребенка от матери не такой длинный. Брекеты дольше носить)

    1. не, мне это не нужно. полностью выпадать из жизни на несколько лет ради ухода за кем-то – это не для меня. не говоря уже о дальнейшей постоянной необходимости тратить большую часть своей жизни и денег на воспитание. я слишком аналитик, чтобы кайфовать от окситоцина при условии утери нужного мне экшна. не говоря уже о том, что я просто не хочу создавать новых людей. тем более в современной россии. это как-то даже нечестно по отношению к новому человеку. ) каждому свое.

      1. Уточню – я ни в коем случае не агитирую, просто опытом делюсь. Еще добавлю важную деталь – без надежного партнера я не решилась бы на такой шаг.
        У вас тоже немного устаревшее представление о рождении ребенка, как и у тех тетенек, которые жертвуют собой в промышленных количествах.
        Зачем выпадать из жизни на несколько лет, если можно надеть слинг и идти куда нужно. Тем более, с современными средствами коммуникации можно оставаться на связи даже во время кормления.
        Я “выпала из жизни” на 2 месяца – последний месяц беременности, потому что хотелось только тупо спать и есть. И первый месяц жизни с ребенком, просто училась всему, входила в ритм.
        Потом можно все то же, что и раньше, просто меньше париться надо.

        “я слишком аналитик, чтобы кайфовать от окситоцина при условии утери нужного мне экшна”
        Очень забавно читать, что вы прогнозируете свои впечатления после глобальной гормональной перестройки, которая с вами случится. Я вас уверяю, вы не можете предсказать, пока это с вами не произойдет. Это как любовь – со стороны выглядит нелепо, смешно, иногда жалко и глупо. А изнутри совсем иначе.

        А насчет нежелания создавать человека – разве вы жалеете, что живете? Разве у вас нет возможности поменять страну проживания?

  3. Заметила, что в подобных обсуждениях часто опускают вопрос болезненности и странности процесса. Не знаю, то ли все намного храбрее меня (похоже, что так), то ли беременность настолько обыденная вещь в разговорах, что об этом редко задумываются.
    Я в подростковом возрасте подумала, что это какое-то фантастичное событие, в котором с твоим телом по твоему же решению происходят невиданные вещи: инопланетный паразитизм сразу же приходит на ум. И с годами мое мнение не изменилось. Длительная беременность, трансформирующая (и быстро!) твое тело, нередко – тошнота и прочие прелести, а в конце – болезненные роды.
    Да ну к черту. Скорее бы уже создали искусственную матку.

    1. процесс кажется странным, потому что мы перестали считать его естественным и однозначно необходимым. это следствие времен, когда женщина, во-первых, самостоятельна, а во-вторых, независима от общественного мнения. для большинства людей вопрос родов это неизбежность, человек должен оставить потомство, иной исход рассматривается как нежелательный и странный. поэтому тяжесть родов, может, их и пугает, но все это делают, значит это вполне выносимо. это такой особый женский экспириенс, как выщипывание бровей или шпильки, только в ухудшенном варианте )) шучу. в принципе, забавная ситуация, когда интеллект мешает размножаться, но эту хохму уже обыгрывали в куче фильмов. )

  4. >“женщины, поступающие так, живут в свое удовольствие”
    Это, кстати, одна из самых больших мерзостей современной культуры, особенно российской – обвинять поползновения человека на жизнь ради удовольствия.

    В деторождении, кстати, максимум эгоизма.
    Что должна делать женщина, стремящаяся произвести на свет что-то прекрасное ради самого этого прекрасного и всего человечества? Она должна начать с а) поиска идеально здоровой суррогатной матери с идеальными данными б) идти в банк спермы за лучшим генофондом. А потом сама уже это дело растить и воспитывать. Потому что статистически чисто – ни она сама, ни её избранник не являются со всей очевидностью носителями идеальных генов, кодирующих внешку-здоровье-IQ.
    Но никто так не делает! Все хотят не “крутое и эффективное”, все хотят “свое”. Потому что везде – эго.

    Когда ребенок через двадцать лет спросит “мам, а почему у меня уши торчат и гайморит хронический?” – мама гордо ответит “это тебе от папочки, у нас любовь была, неси гордо по жизни”.

    Вообще, мне нравятся люди, признающиеся что рожают “для себя” – это честно.

Оставить комментарий