японская еда и пухлые оладьи

Началась четвертая неделя NaNoWriMo, поэтому я нахожусь в состоянии измененного сознания и мечтаю, когда ноябрь закончится. Хочется переключиться на что угодно, не связанное с книгами ходом мыслей, поэтому давайте про японский харч поговорим.

Не так давно наткнулась на журнал melon-panda, на пост, где она рассказывает про выпивку и ее рекламу в Японии. Там особенно доставляет, что спиртное спокойно рекламируется в качестве нормального вечернего времяпрепровождения для женщин – типа, вернулась домой с работы, выпила бокальчик вина, послушала музыку.  Никакой греховности. Вот ссылка – https://melon-panda.livejournal.com/697151.html. Для тех, кто смотрел японские сериалы, это не новость, но все равно забавно.

В журнале melon-panda  три основные темы – Япония, косметика и реклама продукции их магазина, часто темы смыкаются друг с другом. Про косметику неинтересно, а вот подборки японских журналов там любопытные.  Так вот прочла, что японцы дико прутся от пухлых оладий – чем пухлее, тем лучше. Например, так:

Никогда бы не подумала.  Естественно, есть моно-кафе, в котором готовят только определенное количество в день, и туда стоят очереди. Насмотревшись, Нгоо даже соорудил что-то подобное.  Мне кажется, для питерского ноября заебись, по ссылке есть примеры рецептов и видео.


Про культуру оформления бенто все любители аниме знают, но примеры из японских журналов поражают – https://melon-panda.livejournal.com/692639.html . Я хз, сколько времени на эти красоты надо потратить.

Про мороженое и конфеты со вкусом кинзы – https://melon-panda.livejournal.com/682440.html

Про рис в омлете (омурайсу), который melon-panda назвала “хрюканиной”, – https://melon-panda.livejournal.com/672641.html

Про желированный кофе, конняку и прочие сладости – https://melon-panda.livejournal.com/668773.html

Про всякие загадочные продукты –  https://melon-panda.livejournal.com/662312.html

Про маринованную сакуру – https://melon-panda.livejournal.com/656441.html

А это белая клубника:

Кажется, полегчало.

5 комментариев

  1. Давно для себя решил, что японская кулинария настолько же эстетически хороша, насколько и быстро надоедает. С индийской ровно наоборот – у них это всегда какое-то стремное месиво, которое хочется есть и есть, словно завтра не настанет.

  2. Я тоже люблю пухлявые оладьи. Но я их делаю на дрожжах и все пытаюсь добиться таких толстеньких, какие у нас давали в школьной столовой. Но не получается. Про круги уже думала, но про бумажные не подумала, хотела найти силиконовые. Надо будет попробовать какие получаются просто со взбитыми белками.

    1. ЗЫ про соленую сакуру тоже прикольно, для кондитерских изделий должно быть очень интересно использовать засахаренные фиалки и т.д. У меня есть только стандартные розовые бутончики в чай. Видела один рецепт как делать сироп из цветов бузины, а потом этим сиропом пропитывать бисквит.
      Вот если у меня будет свой дом, пусть даже и на пенсии, то я там посажу и бузину и фиалки и розы и всё.

Оставить комментарий