интересные ссылки #6 RPG энциклопедия, ум осьминогов и секретная история детских книг

1. Годный текст о перфекционизме и его вреде – “Как устроен перфекционизм” .  Рассказывается о ситуации по отношению к дизайнерам, а я как-то писала об этом здесь  в отношении к писателям.  Короче, не надо самим себе ставить палки в колеса, друзья.

2. Самый лучший линк февраля – это RPG-энциклопедия The CRPG Book Project. Отличная pdf-энциклопедия RPG-игр, причем составленная моддерами, известными сценаристами RPG вроде Авеллона и другими игровыми энтузиастами. Они там даже советуют подходящие моды =) Каждой игре уделяется буквально страничка, но список годный + в конце они приводят целый набор разных списков с разных игровых сайтов в духе “20 скрытых жемчужин жанра, в которые нужно поиграть” или “100 лучших рпг всех времен”. На мой вкус, там недобор jrpg, но в целом весьма достойно. Например, я узнала, что на PS планировался выход игры по “Эльрику из Мельнибонэ” Муркока, но игра была отменена, хотя арты цепляют.

Хочется отметить две вещи. Во-первых, в конце отличная подборка англоязычной литературы об играх. Во-вторых, там среди очевидной классики и старых игр упоминаются вещи, о которых стоит сказать пару слов. Heroes of Legend: Trails in the Sky – отличная jrpg для тех, кто сыграл во все Final Fantasy и хочет еще. Дико уютный стимпанковый мир, интересный сюжет и 9/10 на стиме. Age of decadence – это не для слабачков, там эпиграф из Глена Кука. Там, если ты не умеешь драться и зайдешь в трущобы, тебя убьют. Если будешь врать без сверхнавыков вранья – тебя разоблачат и накажут. Скорее всего, тебя убьют почти везде. =) Привык к дружелюбию и всемогуществу фолыча и Original Sin? Тогда тебе дадут прикурить. Игра выглядит, как говно, но за этим фасадом скрывается мощная рпг, которую вы вполне могли пропустить и в которой можно отыгрывать кого хочешь. Two Worlds II – тоже не из серии всем известных игр, но довольно любопытная классическая рпг со своими фишками и даже коопом.

3. Очень  интересная статья Артема на Ноже о том, как в детской литературе появлялось гендерное разделение, – https://knife.media/history-childrens-books/. С кучей древних картинок и рядом любопытных фактов!

4. Ничего так подборка научпопа о проблеме сознания и иллюзиях разума – https://newtonew.com/science/7-knig-o-razume-i-ego-illyuziyah. Там, правда, очень сильно не хватает Деннета, чтобы добавить туда перца. Но Деннета вы можете самостоятельно добавить сами.

5.

“Животные нам ни братья меньшие, ни рабы, а особенные создания, одаренные диапазоном ощущений, давно утерянным человеком, либо чувствами, ему недоступными: они живут в мире голосов, которых мы никогда не услышим. Это другие племена, подобно нам пойманные в сети жизни и времени, товарищи по несчастью в преодолении земных невзгод.” Генри Бестон, писатель-натуралист

Написала рекап “Души осьминога” Сай Монтгомери – https://newtonew.com/science/dusha-osminoga-mogut-li-osminogi-zahvatit-mir. Сама книга – это не научпоп даже, а восхищенные впечатления женщины от общения с осьминогами (она устанавливала с ними контакт в океанариумах и ныряла на рифах), однако вброс сведений о сообразительности осьминогов там тоже есть. Я сконцентрировалась на нем. Вполне может восприниматься как бонус к клевой статье про Вааля и исследования ума животных.

Оставить комментарий