интересные ссылки #8: фантастика, краудфандинг, авангард и китай

1. Крутая статья про 75 важных фантастических романов в период с 1964 до 1983 (английский) – http://hilobrow.com/new-wave-sci-fi/ Можете смело помечать то, что пропустили. И какие там обложки! Вся психоделия к твоим услугам. Прекрасные обложки.

2.  Ирландская “новая волна” детективщиков – https://redrumers.com/2015/11/25/new-irish-renaissanse/. Перевод шикарного лонгрида. Ссылка несвежая, ну так и вы ее не видели все равно. Я фанат Таны Френч, кстати.

3. Сейчас многие пытаются собрать на свои проекты с помощью краудфандинга, я наткнулась на сборку материалов от planeta.ru – статьи,  разборка реальных случаев, видео. Может пригодиться – https://planeta.ru/planeta/news!post86706 Для серьезного дела есть отличные книги и статьи на английском, но тут именно отечественный опыт на отечественной платформе.

4. #месяц_авангарда закончился, но смотрите, что попалось мне на глаза – https://arzamas.academy/materials/638. Краткий курс по русскому авангарду в форме статьи с разделами “поэзия”, “живопись”, проч. Очень мило сверстано.

5.  Большой материал про Китай на “Коммерсанте” для тех, кто не в курсе, что это и зачем. Первая часть “Как устроена система власти” – https://www.kommersant.ru/doc/3336452, вторая – “Как компартия удерживает вместе 33 региона”. Народ в комментах как обычно исходит на говно, но авторы старались.

Оставить комментарий