безответные вопросы, ле гуин и будда

У Урсулы Ле Гуин в “Левой руке тьмы” упоминаются предсказатели-ханддараты, которые дают ответы на вопросы желающих за деньги. Это неудивительно, однако главной особенностью ханддаратов является распознавание вопросов, которые не имеют ответов, и нежелание отвечать на них. “Есть Бог или Его нет – в плоскости доказательств это примерно одно и то же. Именно поэтому слово «доказательство» не часто употребляется ханддаратами, которые решили не рассматривать Бога как факт, как объект для построения доказательств или для безграничной веры: они разорвали круг и оказались на свободе. Узнать, какие вопросы не имеют ответа, и не отвечать на них; это искусство более всего необходимо во времена смуты и тьмы”, – пишет она.

Мне это пренебрежение неважными громкими вопросами кажется очень похожим на подход Будды, который в свое время меня дико впечатлил. В текстах о Будде, где он отвечает на вопросы, довольно быстро появляются так называемые “Безответные вопросы” – https://ru.wikipedia.org/wiki/Безответные_вопросы в духе “Бесконечна ли Вселенная?” или “Существует ли просветленный после смерти?”. На все такие вопросы Будда с достоинством отвечал, что это либо не ведет к нирване, либо нерелевантно, либо просто молчал. Например, когда ему задали вопрос, куда девается душа после смерти, он сравнил этот вопрос с вопросом “Куда ушел погасший огонь?”. И то, и другое совершено нерелевантно по отношению к проблеме конкретного человека. Будда был довольно крут тем, что давал только ту информацию, которая была полезна спрашивающему, еще черт знает когда. В западной философии это, кажется, сделал Кант, признав определенные вопросы просто непознаваемыми человеком, но у него все же был другой уклон. Будду в этом смысле не переплюнул никто.

Идея о том, что нужно ставить правильный вопрос, а не искать ответ на какую-то чушь, фантастами тоже разрабатывалась, но в “Левой руке тьмы” показан мир, где многие вещи из тех, что серьезно нас интересуют, просто вынесены на обочину. Они никому не интересны. Есть бог или нет? Да пофигу, это какой-то бессмысленный конструкт, не влияющий на то, как растет лук и картофель. Мальчик или девочка? Да плевать, ведь индивид одновременно и мальчик, и девочка, но в то же время ни то, ни другое. И так далее. Ле Гуин очень хороша.

Оставить комментарий