Буктьюб: что это и зачем

 Открыла для себя очередную неизвестную сторону жизни – буктьюб (booktube). Буктьюб  – это видеоблоги с обзорами на книги. По большей части их ведут девушки в стилистике бьюти-блока и анпакинга. И это очень странное зрелище! Особенно для людей вроде меня, которые выросли на идее анонимности и словесной игры. 
 
Если вы хотите получить краткое впечатление о зарубежном буктьюбе, то вот вам  пара ссылок: http://www.huffingtonpost.ca/2015/03/24/booktube-channels_n_6933226.html или http://www.makeuseof.com/tag/top-youtube-channels-anyone-loves-books/ .  Вот ничего девчушка:
 

 Иногда на эту территорию заступают известные люди. Вот, например, ведущий крутого канала CrashCourse Джон Грин – https://www.youtube.com/watch?v=JgDwaJ0WCVE . Подкасты и рецы кажутся мне более подходящим вариантом передавать ощущения от книг, здесь же внимание смещается на лицо и мимику, ко всему прочему инфа часто подается чрезмерно эмоционально. 
 
Для большинства буктьюберов книги  – уютный элемент интерьера, нечто, что создает приятную атмосферу или контролируемое приключение. Книги для них – исключительно развлечение. Они окружают себя красивыми фото, делают бросающийся в глаза макияж и трудно понять, что девушка пытается тебе донести – суть книги или то, какая она милашка.
 
Однако читать они действительно любят и потребляют книги в бешеных количествах. Это те люди, за счет которых выживают современные издатели. Многие буктьюберы монетизируют блоги за счет размещения обзоров на свежие книги издательств, потому что их аудитория, как и они сами, покупают и читают разные новинки. Недостаток эрудиции компенсируется у многих энтузиазмом. Иногда от этого энтузиазма в сочетании с close-up’ами просто едет крыша!
 

RedAutumn борется с предубеждениями:

 Теория большого чтива задорно рассказывает про романтическое фэнтези с “пафосными первородными мазафакерами”:

Отечественные буктьюберы косплеят зарубежных. Они неплохо знают друг друга, это фэндом. Там даже успевают случиться свои драмы. Вот Оля Миклашевская, написавшая романтическое фэнтези, рассказывает о несправедливых и справедливых преимуществах.  Многие тусуются на лайвлибе, пишут текстовые отзывы, снимают ролики,  общаются между собой, у многих есть четкая специализация – young adult,  фэнтези, книги по саморазвитию или легкий нон-фикшн.
 
Мне не попадались русские буктьюберы, рассказывающие про серьезный sci-fi, философию, практические руководства по выпиливанию лобзиком или что угодно гиковское, демонстрирующее серьезную степень погружения в предмет.  На мой взгляд, большая часть этих девчонок читает разное говно, но пытается творчески его обыграть  =) Уровень аудитории показывает видео, где  “Теории большого чтива” приходится оправдываться за чтение “Осиной фабрики” и просмотр “Дома восковых фигур”.
 
Шурик читает “Майн кампф”, он молодец:
 

 Я пришла к выводу, что для меня буктьюбер  – это ранний Гриша Пророков, умеющий связывать много культурных областей в одну при анализе со ссылками на известные течения и мыслителей.  Сейчас, спустя несколько лет после обзора, этот тип блогов распространился шире.
 
Подавляющее большинство буктьюберов – это молодые девушки с немного предсказуемым кругом интересов.  Такую же статистику можно увидеть в продажах – женщины чаще читают книги. Встречаются и мужчины, в том числе обозревающие боевой русфант, или женщины в возрасте с экзотическими вкусами в виде книг, которые вы не возьмете в руки под угрозой расстрела. Своя фишка есть у немногих. Ниже приведу несколько типичных буктьюберов.
 

Аля:

Подкупает зрителей няшностью, но когда ей попадается что-то посложнее, пасует.  Вот видео о любимых книгах. Эта стилистика “теплого клетчатого пледа”, в общем, преобладает на буктьюбе, я на ней долго останавливаться не буду.
 
Вот еще пример, Оля Миклашевская:
 

Часть каналов уходит от словесных потоков и работает по сценарию, но там трудно балансировать размеренный рассказ “по бумажке” и вовлечение зрителя.  Не хватает динамики, но в ряде случаев это покрывается искренним интересом. Вот еще несколько разных каналов.
 
BookAroundme о “Ведьмаке”:
 

 
“Ризома” о Русском букере:
 
 

Айшат сильно выделяется отсутствием лишней экспрессии:

Пацанчик. Подача и темы мало чем отличаются:

 
Женщины, вышедшие из пубертата, тоже увлекаются книгами. Never mind the books:
 

2 talk girls  ведут канал, похожий на подкаст, где две тетки рассуждают об убийствах, но подкаст гораздо круче . Потому что выходит скучновато,  в духе речи учительниц, но свои фанаты у них есть
 

Вот для гурманов:

Блин.

Где блоги бодрых стариканов, которые будут разбирать что выморочное и сложное? Или канал кендоистки без макияжа с книгами про боевые искусства и цитатами из боевиков категории Б?  Где упоротые пацанчики, читающие киберпанк и мапящие его со старыми видеоиграми? Где жосткие филологи?  Хотя я могу ответить –  такие люди слишком интровертны для каналов на ютубе.
 
В целом после этих котиков, кофеен и прочих залепляющих все сахаром каналов и инстаграмов хочется запустить канал героинового наркомана, читающего по книге в неделю, потому что больше он не может, ведь в остальное время он вконец обдолбан.
 
С другой стороны,  обычные блоги просто перетекают у людей в видео. Для меня это непривычно, а для остальных – в порядке вещей. Если знаете интересные блоги о книгах, кидайте в комменты.

2 комментария

  1. Мне нравится David Bailey:
    https://www.youtube.com/user/atmaweapon42/videos
    https://vimeo.com/user24280292
    Он профессор литературы, но не скучный: спокойно иронизирует над бесполезностью собственной профессии, прётся от Magic the Gathering и любит Стивена Кинга. Большинство его видео – это мини-лекции, которые он записывает для своих онлайн-студентов и не парясь выкладывает прямо на публику, но они совершенно нормально смотрятся и со стороны. Стиль 100% “гетто”, то есть просто мужик дома разговариает с веб-камерой безо всякого эдитинга – фейковости никакой. :) Но у него в основном не про новинки, а сплошную классику. Хотя ещё было про экзистенциализм в фурри веб-комиксе например:
    https://www.youtube.com/watch?v=Da6cZvtRb58
    https://www.youtube.com/watch?v=7dQKHO9jJXY
    https://www.youtube.com/watch?v=QfAg7zYBGQU

  2. > Где блоги бодрых стариканов
    Что-то типа этого есть: канал “Люблю фантастику” https://www.youtube.com/channel/UCN26SRtda1NvQhjKU6pBq_Q
    Пока еще трудно сказать, будет ли разбор Уоттса (или подобное), но что такое хорошо и что такое плохо чел явно понимает.

Оставить комментарий