игры 2022

Самая радующая игра – это Yakuza: Like a dragon,  сидела в ней весь конец года. Это одна из самых веселых, в хорошем смысле придурковатых и энергичных игр. Хотя вначале кажется, что это кино с элементами аркадных драк, дальше игра расцветает (у нее весьма длинное вступление). Я прошла почти все сайд-квесты, потому что мне нравится носиться по китайскому кварталу и смотреть кино с акулами, нападающими на танцующих студентов, а бои на арене проходила, наверное, раз 10.

Ну и это запредельный уровень hotness:

У Юн Ки Хуна крутая английская озвучка, его легкий акцент очень сексуален, поэтому когда во время снайпер-шота он говорит “I don’t miss”, это кайф.  А так я люблю это больше всего:

И атаку голубями у Нанбы, конечно. Она вне конкуренции:

Прекрасная игра, но если я начну рассказывать обо всем, можно не останавливаться. Особенно здорово драться с экскаваторами и прочими машинами:

Сюжет такой: наивный молодой якудза отправляется в тюрьму, чтобы спасти своего босса, которого он считает отцом. Однако выйдя из заключения, он обнаруживает, что босс предал все возможные идеалы, а про него попросту забыл. В итоге он вместе с бомжом и отставным копом (а позже – представителями корейской и китайской мафии, а также парой боевых девчонок) собирается восстановить справедливость, что выливается в эпические приключения.

Так как восхождение Ичибана Касуги вписано в банальный поиск работы на бирже труда вместе с другими бедолагами, у каждого героя есть “профессия” с разными перками, которую можно менять, чтобы насладиться суперударами, а уж мини-игра на создание своего бизнеса с убеждением акционеров так и вовсе угробила моих часов 5…  В общем,  оценка AMAZING.

 

Довольно много времени провела в Baldur’s Gate 3, патче с бардом, где дописали подземный мир. Его отважно доделывают Larian – и в августе наконец-то обещают полноценный релиз. Я уже бету вдоль и поперек исходила, но множество классов и возможностей осталось. Baldur’s Gate 3 обещает быть шедевром, но я ожидаю, что бета – это не больше, чем одна четверть всего, что ждет приключенца.  Вариативность поражает, конечно, это подлинное D&D.

 

Интересное открытие года – это Weird West.  Это Дикий Запад, полный жестоких банд, но еще с оборотнями, мутантами, ведьмами и прочими существами. Еще это RPG с частями, где меняются главные герои. Во второй части игры, например, после классической истории мести баунти-хантера внезапно надо играть за человекосвина, которого отправило с миссией разумное дерево (да). Нарисована она в духе гибрида Walking Dead/Wasteland, в боевке есть взаимодействие с окружением, а также можно сидеть на крыше, например, и закидывать врагов всякой дрянью, – в общем, любители экспериментировать и кидаться ведрами найдут для себя тут, чем заняться.

В минус идет деревянность сценария и поверхностность, что ли, но при этом игровой процесс и схватки получились подсаживающими, а иногда требующими хорошей тактики для выигрыша. Я знаю похожий эксперимент, который при этом был нарисован, будто в Пэйнтбраше, но представлял собой очень обаятельную рпгшку – West of Loathing (если не играли, исправьте, это офигенная штука).

 

 

Из свежего покорил Neon White – игра, от которой трудно оторваться. Она дает игроку дух спидрана, скорость, удовольствие от прохождения каждого уровня. Даже если ты играешь так себе, ощущения такие, будто ты космически уделываешь пространство. Каждый уровень сделан так, чтобы ты радовался, даже если не получается пройти сразу, а перепрохождения позволяют получить все более и более высокие скорости и смелые игры с физикой. Этот “тюнинг” включен в игровой процесс.

Сюжет там очень простой – ты грешник, на которого небеса надевают маску и заставляют очищать уровни от демонов. Но ты не один – есть и другие претенденты на победу. На деле демоны там только для красоты, это просто еще один вид препятствия, важно, КАК ты будешь достигать финальной точки с помощью набора ограниченных способностей. Ты несешься, как угорелый, срезая доли секунд ради рейтинга. Ты паришь. Все воздушное, летящее и очень стремительное.

Вот хороший обзор:

Мне нравится, как он говорит “в середине игры вы будете творить совершенно безумную херню, словно это очень легко”, – и это точно так. Игра заставляет ощущать, что ты мастер игр. Я не говорю, что она несложная, реакция там нужна, но эффект гораздо сильнее, чем сложность.

Другая впечатляющая штука – игра Inscryption.  Просто чума, невероятно подсаживающая и классно сделанная вещь. Вот трейлер, но трейлер ни капли не передает жутковатости, вовлеченности и безумия.

Daniel Mullins Games – это мастера игр, ломающих игровые каноны. Например, я огромный фанат их Pony Island, платформера про сатанинского пони, где игра периодически буквально сражается с тобой, вызывая нездоровый восторг. Но предыдущие вещи были все же для знатоков, платформеры требуют реакции, а основа Inscryption – карточная игра, тут есть время подумать.

Игрок находится в запертой хижине со зловещим существом, оно предлагает сыграть в картишки. Но ставка тут жизнь, правила постоянно меняются, а карты – это звери, часть которых нужно приносить в жертву, чтобы выложить на поле более сильную карту. Некоторые звери начинают разговаривать с игроком, подсказывая, что делать, чтобы разорвать круг бесконечных смертей, но можно ли им доверять? Периодически можно вставать и делать круг по хижине, решая головоломки, которые дают преимущество. Но главное тут – как круто сделана игра, возможность поразмыслить над тактикой. И геймплей, и сценарий находятся в идеальном симбиозе. Я провела в ней  часов 12 – просто потому, что мне нравится атмосфера и саспенс игры.

 

Инди

Год был такой дикий, что я даже не совершала налетов на itch.io, так что никаких игр про мытье мужчин, выпрыгивающую пиксельную монашку или дичи вроде FAITH не попадалось. Но все же сыграла в кое-что с Людонарракона, фестиваля инди-игр с интересными сценариями.

Mind Scanners – мелкая игра, явно вдохновленная Papers, please с налетом Orwell. Ты – часть дистопической системы, которая держит в заложниках твою дочь, и должен сканировать мозги разных чудил, а затем вычищать из них безумие. Если одни ребята откровенно съехали с катушек, то другие – сложные творческие личности, где отделить безумие от пользы сложно, а время поджимает. Процедуры и экспериментальное оборудование могут стереть личность пациентов вместе с безумием, но если постараться, можно улучшить их жизнь. Кого-то вылечить надо, потому что тикают часы. А тут еще повстанцы выходят на связь.

Бонус игры – сумасшедшие способы борьбы с безумием, а особенно мне понравилось, что в какой-то момент тобой заинтересовывается местный роболидер, которому можно поставить диагноз. 👻 Вменяемым в игре я назвала всего одного персонажа – и это не он. Доктор Мор вылечила почти всех, но парочке не повезло. Если сам по себе сюжет не поражает, то ребята, которых предстоит лечить, интересны, а механики вызывают противоестественный азарт.

На GOG была распродажа классной игры Legend of keepers, это оказался Darkest Dungeon наоборот. Ты играешь за смотрителя подземелий, куда постоянно лезут разные приключенцы, чтобы награбить сокровищ, поэтому нужно тренировать отряды отборных монстров, расставлять ловушки, обновлять мерзопакостные заклинания, а также бороться с депрессией монстров “первой волны”, которых завалят 100%.

По сути это tower defence, но только дурашливый. Сам смотритель может умереть после нападения особо ретивых героев, но корпорация подземелий его воскрешает, и это даже дает опыт. У смотрителя есть свой карьерный рост – он переносится в более модные подземелья с большим набором чудищ, а также есть небольшая серия событий, чтобы получить ресурсы, завалить случайных бедолаг или даже продать собственных монстров на черном рынке. Т.е. это не Dungeon Keeper, но есть схожие вибрации. Нормальная игрушка.

 

Darkside Detective классный. Маленькая и несложная, но обаятельная какая-то игра, участник LudoNarracon 2021. Играешь за пиксельного детектива, который вместе со своим приятелем распутывает странные дела, связанные с потусторонним. Вернее, распутывает только детектив, а коп обычно не понимает, что происходит.

Это адвенчура, где надо комбинировать предметы, расспрашивать и решать простые загадки. В первой истории нужно найти пропавшую девочку, дальше – успокоить потусторонний шторм и решить спор Лавкрафта с Эдгаром По в библиотеке, вернуть вагон поезда с изнанки и так далее. Все нужное в ней отлично работает, в игре есть сердце и юмор.  Меня позабавило, что нужно зайти в туалет на “той” стороне, дать ключ лавкрафтианскому щупальцу – и смыть его в нормальную сторону, чтобы не сдавать ключ как улику дотошному агенту.

В ней классная пиксельная графика и шутки в меру дурацкие.

 

Little Misfortune – милейшая короткая игра. Она не такая проработанная и мастерская, как Fran Bow, но смесь черного юмора, милоты и крипоты в ней сходная. Маленькая девочка, живущая с отъехавшими родителями, любит играть с блестками, сквернословить и заочно влюблена в лиса Бенджамина, который кажется ей мужественным и талантливым (да). Она воображает себя счастливее, чем есть на самом деле, но реальность частенько прорывается сквозь фантазию, ведь ее перк – приносить неудачу.

И вот в ее голове начинает звучать голос, который подталкивает отправиться в лес и сыграть в игру, чтобы обрести большое счастье. Но голос этот подозрительный, а приключения – странные. А, возможно, она давно уже мертва. Да и вокруг творится какая-то дичь – пропадают дети, а лис Бенджамин никак не хочет приблизиться.

Прекрасная штука, которая снова напоминает о том, что мир двигают творческие ребята. Диалоги смешные и противные одновременно, а уж озвучка героини – просто пушка.

Еще одна игра про скорость и музыку, Sayonara Wild Hearts, немного напоминающая по ощущению умопомрачительного полета и ускорения топовую игру этого года Neon White. Но там, где у Neon White гонка, тут дискотека, отлично срежиссированный танец и веселая музыка. Пионером жанра “дорожек” под музыку был Audioserf,  где ты использовал эквалайзер как трассу, с тех пор это перестало удивлять, но здесь сочетание действия и трека усовершенствовано и классно срежиссировано.

У меня со временем реакция ухудшается – взрослые в среднем хуже играют в игры, требующие быстрой реакции, их почти нет среди прогеймеров. Но геймдизайнеры ряда игр позволяют переживать ощущение умопомрачительной скорости, не ломая пальцы. Я поставила игру после того, как один из гейм-блогов написал “нельзя не полюбить вещь, где ты несешься под классную музыку на мотоцикле навстречу блюющей Смерти”, но если это рождает рок-н-ролльные ассоциации, то напрасно. Не дошла до конца еще, но это необычная штука, где история рассказывается с помощью безумной гонки, прыжков и танцевальной пластики.

Ну и саундтрек подойдет для дружелюбной вечеринки:

 

Отоме

Из неожиданного – находясь в процессе переезда без компа поиграла в “Клуб Романтики”, соблазнившись шуточной статьей на DTF. В итоге прошла все новеллы, некоторые мне очень понравились. А вот Lovestruck закрыли в марте, печально. Мне нравился их подход – ребята действительно делали интересные сюжеты и не истязали рекламой. Похоже, это не работает на мобильном рынке.

Из необычного: прошла первый эпизод русской отоме “Degraman” – и жду продолжения.  С одной стороны, это очень, очень сыро, ряд реплик убог, разговорные фразы с дурацким слэнгом режут глаз, а некоторые развилки попросту смехотворны. По факту это черновик. С другой, авторы решили сделать типично “русское” отоме – то есть стекло, страдания, много плохих концовок, но при этом оставили надежду на то, что это может быть хорошо.  И местами это действительно интересно.

Главная героиня узнает, что у нее есть способность, однако эта способность – усиливать способности других, поэтому ей нужно выбрать покровителя, иначе она умрет. Ей нужно подобрать ключ к этому покровителю, иначе она умрет, и так далее. Картинка, в принципе, отражает основное настроение:

Но мне понравилась пара персонажей и ощущение опасности, так что надеюсь, у авторов получится доработать, довести до ума и сделать любопытно. Обещают выпустить новый рут скоро.

Больше ни во что не играла, если не считать мелкой новеллы First Bite про вампиров. Там не во что играть – ты попадаешь в дом к трем вампирам и должен заговорить их, чтобы они тебя не съели, а обратили.  Новелла обещает многое, но почти ничего из этого не может дать, это очень простецкая и короткая зарисовка. Но там есть вот эта красивая картинка:

Что мне не понравилось.

Недоумеваю по поводу Spiritfarer. Рецензенты в один голос рассказывали про прекрасный нарратив, но, по-моему, это “веселая ферма” на корабле. Все милые, конечно, но какая же скукота. Совсем не зашел Beholder – это симулятор стукача, следящего за соседями, но непонятно, зачем он нужен. Также не смогла играть в Assasin’s Creed: Origins. У меня в принципе не складывается ни с одной игрой из серии Ассасинов, потому что я их воспринимаю как ММОРПГ, весь игровой процесс построен так, чтобы их напоминать, несмотря на красоты. А я терпеть не могу такого рода однообразный и довольно бездушный геймплей, хотя виды тут прекрасные. От Rusty Lake: Roots  ожидала большего, а это просто короткая головоломка.

Зато после обретения компа прошла до конца Wastelands 3. В позапрошлом году она мне показалась недоделанной вещью, я бросила, но тут то ли настроение было подходящее, то ли радость от возможности играть позволила оценить игру с нового ракурса, но со второго раза получилось. Я играла парой маньяков-хаоситов, ролеплей спас.

Прошлый год – https://mor.yasher.net/2022/01/01/igry-2021/

Оставить комментарий